2021年5月9日 星期日 [加入收藏] [设为首页]
文件分类:抚顺市公安局-业务咨询
为向社会公众提供更多、更高效的网上双向互动交流服务,本网站开设“在线咨询”栏目。在进行相关咨询时,务必先仔细阅读以下咨询须知:
1、本栏目主要提供法规政策咨询服务。
2、不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容的信息。
3、为了您能够得到及时、准确的服务,请您必须将咨询表单中所有项目都予以填写,并保证信息完整、准确、真实、有效。
4、提问前,请您选择相关业务部门,以便明确受理部门,避免贻误处理时间。
5、提问前,您可以参阅本网站相关栏目中已有的问题解答,避免重复提问。
6、提问时,请注意用词要言简意赅,提问内容不要超过200字。
检索:
编号:53555  户政咨询  未回复    添加时间 2021-05-08
标题:死亡证明 前甸派出所出警后开了死亡证明一份,死亡证明原件交给了殡仪馆,现在办理丧葬费事宜,社保局要求出示死亡证明原件,我们到前甸派出所要求再开一份死亡证明,派出所不同意,怎么办?
编号:53394  交通咨询  已回复    咨询时间 2021-04-19 | 回复时间 2021-04-20
标题:C1科目一考试成绩如何申请注销 2013年在抚顺车管所通过科目一,现在外省无法回抚,想注销科目一考试成绩。打电话车管所让我问驾校,驾校又说时间太久报名材料弄丢无法办理。我在外地需要尽快办理科目一成绩注销,请问如何办理。 回复:仲子衡: 你好! 针对你咨询的问题,本人可携带身份证原件到章党车辆管理所驾驶人档案楼办理退办业务。如本人无法亲自办理,可委托他人携带仲先生身份证原件、代理人身份证原件和委托书办理该业务。
编号:53121  户政咨询  已回复    咨询时间 2021-03-16 | 回复时间 2021-03-17
标题:身份证办理 如何查询身份证办理进度和快递单号。当时办理因为身份证丢失电话卡丢失没留电话号就留了微信号,2020年10月办理的。到现在都不知道到底办没办完。当时说的办完邮到锦州。现在人在锦州 回复:抚顺是市公安局派出所警务管理支队接到求助人诉求后,立即与诉求人取得联系,经调查本人留的电话号码不知情,没有相关的信息!如有疑问请拨打抚顺市公安局身份证大队电话024-57819815 感谢您的来电
编号:52907  户政咨询  已回复    咨询时间 2021-02-20 | 回复时间 2021-02-22
标题:城市户口可以迁回农村原籍吗 您好,家里老人是80年代新宾考出来的大学生,毕业分配到了抚顺市,如今退休了,想回老家养老,能否将户口迁回农村原籍?谢谢 回复:2021年2月22日抚顺市公安局派出所警务管理支队接到市民新闻编号52907号咨询件,接到陈先生咨询“迁户口问题”咨询件后,抚顺市公安局派出所警务管理支队领导高度重视,为打造一流营商环境,本着为群众切实解决实际问题的角度出发,立即责成相关科室认真处理此事。 抚顺市公安局派出所警务管理支队户政大队接到该件后,立即开展调查工作。根据陈先生所诉,家里老人是80年代由新宾县考入抚顺的大学生,现在老人退休了想将户口迁回新宾农村,咨询如何办理。 随后,抚顺市公安局派出所警务管理支队责任民警与咨询人陈先生电话联系,其岳父由新宾县考入抚顺后一直生活至今,今年刚退休,想将户口迁回新宾农村,咨询如何办理。根据现有的户籍政策,陈先生的岳父并不符合迁回农村的户口条件。 我们已经与陈先生电话联系,陈先生对我们的工作表示非常满意。
编号:52565  交通咨询  已回复    咨询时间 2021-01-06 | 回复时间 2021-01-07
标题:关于车辆行驶过程中违章的疑问? 交通路口,直行和右转绿灯均亮起,车辆占用右转车道直行,属于哪种违法行为,处罚标准是什么?有说按“不按规定在相应车道内行驶”处罚,有说按“不按交通信号指示通行”处罚。两者的区别在哪? 回复:张先生: 你好! 针对你问题中提到的"车辆占用右转车道直行"的交通违法行为,违反了交通标线的指示范区,属不按交通信号指示通行.根据《辽宁省道路交通安全违法行为罚款执行标准规定》第二十七条,应处以200元罚款。 针对问题中提到的“不按规定在相应车道内行驶”的处罚标准,根据《辽宁省道路交通安全违法行为罚款执行标准规定》第二十五条第一项,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条,相应车道“指非机动车道、人行道等相应车道,由于你驾驶车辆是在机动车道上行驶,故不适用于此项,应按”不按交通信号指示通行“处罚。
首页
上一页
第 1 / 73 页
下一页
末页
咨询类型: 作 者: 标 题:
  联系电话:
Captcha image
看不清换一张